®

Überblick
Für Eltern
Für Fachkräfte
Theorie
Inhalte
Info-Material
Kurstermine
Trainer
Ausbildung
Evaluation
Kooperation
Literatur
Presse

Kontakt Impressum

Forum
(nur für Trainer)

Trainer-Verzeichnis

Institutionen / Träger und auch Eltern können sich gerne für Anfragen nach Kursen in ihrer Region direkt mit unseren Trainer/innen in Verbindung setzen.


Kurstermine 2015

  • 07.01. - 28.01. Bayreuth Aufbaukurs (Martina Lösel, Herbert Lutz) Details
  • 02.03. - 23.03. München, KiGr Marienkäfer, Grundkurs (Christine Mayerhofer, Nina Rohmeder) Details
  • 27.04. - 18.05. München, KiGr Marienkäfer, Grundkurs (Christine Mayerhofer, Nina Rohmeder) Details

 


Kurstermine 2014

  • 08.01. - 29.01. Ebersberg, VHS, Aufbaukurs (Alexandra Schreiner-Hirsch, Sabine Butz)
  • 10.01. - 18.01. Neuötting, Kindergarten Konrad von Parzham, Grundkurs (Eva Huber, Erna Spindler) Details
  • 14.01. - 04.02. Feldkirchen, Ev. Emmauszentrum, Grundkurs (Maria-Theresia Gräfin von Brühl, Alexandra Schreiner-Hirsch) Details
  • 07.02. - 28.02. Freising, Zentrum der Familie, Aufbaukurs (Marika Schneider, Klaus Reiter) Details
  • 11.02. - 11.03. Feldkirchen, Ev. Emmauszentrum, Aufbaukurs (Maria-Theresia Gräfin von Brühl, Alexandra Schreiner-Hirsch) Details
  • 20.02. - 20.03. Sauerlach, Grundkurs (Petra Seitz, Regina Brunhirl) Details
  • 06.03.             Bayreuth, Infoabend (Martina Lösel) Details
  • 12.03. - 09.04. Ebersberg, VHS, Grundkurs (Alexandra Schreiner-Hirsch, Sabine Butz) Details
  • 19.03. - 09.04. Lauf, Grundkurs (Michaela Kleindiek, n.n.) Details
  • 21.03. - 23.03. Retzbach, Benediktushöhe Aufbaukurs (Renate Schmalzl, Petra Beckmann) Details
  • 21.03. - 29.03. Bayreuth, Grundkurs (Martina Lösel, Herbert Lutz) Details
  • 03.04. - 24.04. Sauerlach, Grundkurs (Petra Seitz, Regina Brunhirl) Details
  • 30.04. - 21.05. Ebersberg, VHS, Aufbaukurs (Alexandra Schreiner-Hirsch, Sabine Butz) Details
  • 06.05. - 27.05. Bayreuth, Aufbaukurs (Martina Lösel, Herbert Lutz) Details
  • 07.05. - 28.05. Lauf, Aufbaukurs (Michaela Kleindiek, Uwe Schablitzki) Details
  • 02.10. - 05.10. Heiligenbrunn, Hohenthann (Frank-Adolf Kleinrahm) Details
  • 07.10. - 18.11. München, Haidhausen, Grundkurs (Franziska Bürger-Nock, Andreas Nock) Details
  • 07.11. - 28.11. Pfarrkirchen, Maria Ward, Grundkurs (Franziska Bürger-Nock, Andreas Nock) Details
  • 08.11. - 01.12. München, Rabennest, Grundkurs (Annegret Wanetschek, Miriam M’Bengue) Details
  • 10.11. - 01.12. München, KiGru Marienkäfer, Grundkurs (Annegret Wanetschek, Christine Mayerhofer) Details
  • 14.11. - 22.11. Bayreuth, Grundkurs (Martina Lösel, Herbert Lutz) Details
  • 17.11. - 02.02. Feldkirchen, Pfarrsaal, Grundkurs (Maria-Theresia Gräfin von Brühl, Alexandra Schreiner-Hirsch) Details
  • 28.11. - 30.11. Bad Brückenau, Haus Volkersberg, Aufbaukurs (Renate Schmalzl, Petra Beckmann) Details


 


FamilienTeam in Hamburg

Kurstermine und -orte der Vorjahre

 

zum Haus der Familie, München siehe Kooperation

transparent